Сладкий хлеб на кислом молоке - Форум
ПЕЧЕМ ХЛЕБ ДОМА Пятница
07.04.2017
05:08
Главная | Сладкий хлеб на кислом молоке - Форум | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Печем хлеб в хлебопечке » Кондитерские изделия » Сладкий хлеб на кислом молоке (печенье, кекс и другая выпечка на кислом молоке)
Сладкий хлеб на кислом молоке
pechemhlebДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю каждый сталкивался с проблемой куда деть подкисшее молоко. Попробую с ним что-нибудь испечь.
Насколько я знаю, кисло-молочные бактерии, которые содержаться в молоке, придают особый вкус выпечке; а молочный жир, придает выпечке вкус и запах сливочного масла.
Я уже пробывал печь кексы и пирог. Попробую в похожые рецепты добавить скисшее молоко.
Молоко покупалось на проверенном заводе "АріАна"(пгт. Новониколаевка), оно не пастеризованное и не расслаивается; срок хранения всего три дня с момента изготовления (указан на пакете), ДСТУ 2661-94. Вообщем покупаем мы его только для дочки. Если получится использовать скисшее молоко, в виде выпечки - это будет очень неплохо. Т.к. йогурт с него уже немного надоел.

На данный момент у меня есть литр скисшего молока, со вкусными и полезными кисло-молочными бактериями и молочными жирами.


Перед тем как создавать тему на форуме - ознакомьтесь с Правилами форума
 
pechemhlebДата: Понедельник, 19.09.2011, 21:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Кекс на кислом молоке

Состав (кекс на кислом молоке):
-масло сливочное 100,0
-сахар 1 чашка
-яйца 4 шт.
-соль (1/4 ч.л.)
-молоко 1 чашка
-мука 1 чашка
-сода (1/4 ч.л.)
-изюм 0,5 чашки
-ваниилин 1,0.

Как и обычно, сливочное масло перемешиваю с сахаром, добавляю яйца и соль, взбиваю на миксере. Потом бодавляю при постоянном перемешивании частями молоко, потом муку; соду гашеную уксусом, ванилин; добавляю размоченный в теплой воде изюм, продолжаю перемешивать, но уже вручную без миксера, чтобы не повредить изюминки. Если изюм оседает на дно, добавляю еще муки по столовым ложкам, пока изюм не перестанет проваливаться. Заливаю в форму хлебопечки и ставлю на выпечку (1 час). Если после протыкания зубочисткой на зубочистке есть прилипшее тесто - пеку еще немного 10-15 минут. Если зубочистка сухая - по доставать кекс из формы.


Прикрепления: 1847862.gif(22Kb)


Перед тем как создавать тему на форуме - ознакомьтесь с Правилами форума
 
pechemhlebДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Печенье на кислом молоке

Состав (печенье не кслом молоке):
-масло сливочное 75,0
-сахар 0,5 чашки
-молоко 2 чашки
-мука 2,5 чашки
-сода (5 ч.л.)
-ваниилин 1,0.
-кокосовая стружка 50,0

Сахар размешиваем со сливочным маслом, добавляем две чашки молока и пять чашек муки постоянно перемешивая, 5 чайных ложек гашеной соды, пермешиваем. Если при ручном перемешивании погрузить вилку на дно ёмкости и плавно вытягивать вилку вверх должно наблюдаться характерное потрескивание - если такого нет, добавляем еще по столовой ложке муку, по появления потрескивания. Тесто не должно быть жидким, но и не должно раскатываться скалкой. Добавляем ванилин и кокосувую стружку. Далее, смазываем формы сливочным маслом и наносим будущее печенье (в размере одной столой ложки) на форму. В отличии от кекса,печенье я выпекал в микроволновке (у меня нет духовки), добавлял в разгретую микроволновку на 30 минут (температура 220).

Самое интересное, что как и кекс, так и печенье на кислом молоке у меня получились с первого раза. tongue




И вот что получилось из 900,0 скисшего молока и других игредиентов:


И в самом деле, кисло-молочные бактерии, которые содержаться в молоке, придают особый вкус выпечке; а молочный жир, придает выпечке вкус и запах сливочного масла.
Разница между кексом "столичным" чувствуется. Но не скажу что, что какой-то из них лучше или хуже. У каждого есть свои плюсы и минусы по органолептическим показателям.
Прикрепления: 7817569.gif(23Kb) · 5564923.gif(34Kb)


Перед тем как создавать тему на форуме - ознакомьтесь с Правилами форума
 
Форум » Печем хлеб в хлебопечке » Кондитерские изделия » Сладкий хлеб на кислом молоке (печенье, кекс и другая выпечка на кислом молоке)
Страница 1 из 11
Поиск:



Copyright pechemhleb.ru © 2017 Хостинг от uCoz
ЕДИМ-ХУДЕЕМ-ТРЕНИРУЕМСЯ Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Рейтинг@Mail.ru
.